জাতীয়লিড নিউজ

সংস্কৃতিচর্চায় প্রযুক্তি ব্যবহারের তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

সংস্কৃতিচর্চায় প্রযুক্তি ব্যবহারের তাগিদ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, প্রযুক্তির সঙ্গে নতুন প্রজন্মের ভাবনা বদলাচ্ছে। তার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সংস্কৃতিচর্চা করতে হবে।

মঙ্গলবার (৪ জুলাই) সকালে সংস্কৃতিবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ছয়টি প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন ও কপিরাইট ভবন উদ্বোধনের সময় তিনি এমন নির্দেশনা দেন।

বঙ্গবন্ধুকন্যা তার সরকারি বাসভবন গণভবন থেকে জাতীয় জাদুঘরের বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হন।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, নিজস্ব সংস্কৃতি ধরে রাখতে সরকার সব ধরনের ব্যবস্থা নিয়েছে। অনুষ্ঠানে সংস্কৃতিচর্চায় তৃণমূল থেকে মেধাবীদের খুঁজে বের করে প্রশিক্ষণ দেওয়ার নির্দেশ দেন শেখ হাসিনা। সেইসঙ্গে তাদের জাতীয় পর্যায়ে অন্তর্ভুক্তিরও আহ্বান জানান তিনি। সরকারপ্রধান বলেন, শুধু জেলা পর্যায়ে নয়, সাংস্কৃতিকচর্চার কেন্দ্র তৃণমূল পর্যায়েও নিয়ে যেতে হবে।

বঙ্গবন্ধুর সংস্কৃতির দর্শন বাস্তবায়নে সরকার কাজ করছে জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, জাতির পিতার সংস্কৃতির দর্শন বাস্তবায়ন করা আমাদের সবার দায়িত্ব। আর সেই লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে বর্তমান সরকার। দেশের যোগাযোগব্যবস্থা ভালো হওয়ায় তৃণমূল পর্যায়ের মেধাবীরা বিকশিত হওয়ার সুযোগ পেয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের সংস্কৃতির বিকাশ ও উৎকর্ষ সাধনে যা যা করার দরকার আমরা এরই মধ্যে করেছি এবং ভবিষ্যতেও করে যাব। কারণ প্রযুক্তির যুগে ছেলেমেয়েদের দৃষ্টিভঙ্গি বদলাচ্ছে। কাজেই তাদের চিন্তা-চেতনার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে আমাদের সংস্কৃতিকে বিকশিত করতে হবে।

এমন আরও সংবাদ

Back to top button