খেরসনে বেকায়দায় রাশিয়া
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রুশ বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে থাকা গুরুত্বপূর্ণ খেরসন অঞ্চল পুনরুদ্ধারে তীব্র লড়াই চালাচ্ছে ইউক্রেনের সেনারা। রাশিয়া খেরসনকে নিজেদের অংশ বলে ঘোষণার পর থেকে ইউক্রেনের বাহিনী অঞ্চলটির দিকে অগ্রসর হয় এবং অধিকৃত এ অঞ্চলের ওপর থেকে ক্রমশ দখল হারাতে শুরু করে মস্কো।
বিবিসির এক প্রতিবেদনে জানা যায়, খেরসনে অনেকটা বেকায়দায় রুশ বাহিনী। ইউক্রেনে নিযুক্ত রাশিয়ার কমান্ডার সের্গেই সুরোভিকিন বলেছেন, খেরসনের পরিস্থিতি গুরুতর।
আজকের পত্রিকা অনলাইনের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জেনারেল সুরোভিকিন বলেন, ইউক্রেনীয় সেনারা হাইমার্স রকেট দিয়ে খেরসনের অবকাঠামো ও আবাসিক এলাকায় আঘাত হানছে। এ অবস্থায় সাধারণ মানুষকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া নিশ্চিত করবে রুশ সামরিক বাহিনী। বিশেষ সামরিক অভিযানের পুরো এলাকাজুড়েই উত্তেজনা রয়েছে বলেও জানান জেনারেল সুরোভিকিন।
তাঁর এই বক্তব্য ইউক্রেনে রাশিয়ার সৈন্যদের সংকটে থাকার বিরল এক স্বীকারোক্তি। এর আগে শীর্ষ একজন আঞ্চলিক কর্মকর্তাও এ ধরনের মন্তব্য করেছিলেন। রুশ সমর্থিত কর্মকর্তা কিরিল স্তেরেমোসভ খেরসনের বাসিন্দাদের সতর্ক করে বলেছিলেন যে, খুব তাড়াতাড়ি ইউক্রেনের সৈন্যরা খেরসনে হামলা শুরু করবে।
গত ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর পর খেরসন শহরটি প্রথম দখল করেছিল রাশিয়া
গত ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর পর খেরসন শহরটি প্রথম দখল করেছিল রাশিয়া। ছবি: টুইটার
গত ফেব্রুয়ারি মাসে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর পর খেরসন শহরটি প্রথম দখল করেছিল রাশিয়া। সম্প্রতি ইউক্রেনের যে চারটি অঞ্চলকে নিজেদের ভূখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করার দাবি করেছে মস্কো, তার মধ্যে খেরসন একটি। এই অঞ্চলকে কৌশলগত কারণে খুবই গুরুত্বপূর্ণ মনে করা হয়। কারণ ক্রিমিয়া উপদ্বীপে যাওয়ার একমাত্র স্থলপথ রয়েছে খেরসনের মধ্যে। আর ক্রিমিয়াকে ২০১৪ সালে নিজেদের অধিভুক্ত করে রাশিয়া।